ENG

Своевременно декларируем полученные доходы в 2018 году

59 Пермский край

Дата публикации: 19.03.2019

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически - он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

В эфире радиокомпании «Комсомольская правда» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю С.Л. Мехоношин ответил на актуальные вопросы радиослушателей связанные с налогообложением по сделкам с недвижимым имуществом.

Напомнил, что в настоящее время в территориальных налоговых органах Пермского края проходит Декларационная кампании - 2019 года.

Представить декларацию  по форме 3-НДФЛ о доходах физлица за 2018 год необходимо не позднее  30 апреля  2019 года, а заплатить налог - до 15 июля 2019 года.

Задекларировать доходы и при необходимости уплатить НДФЛ следует:

- физлицам, если в 2018 году, например, продана квартира, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получены дорогие подарки не от близких родственников, получен выигрыш в лотерею, сдавалось имущество в аренду, получен доход от зарубежных источников и др.;

- индивидуальным предпринимателям, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим самозанятым лицам.

За непредставление декларации и неуплату налога предусмотрены штрафы.

Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2019 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в налоговый орган, налогоплательщики - физические лица могут не выходя из дома. Такая возможность есть у граждан, зарегистрированных в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заполненная и подписанная электронной подписью налогоплательщика декларация с приложением подтверждающих документов направляется в налоговую инспекцию в электронном виде..Л. Мехоношин обратил внимание радиослушателей, что 4-5 апреля и 25-26 апреля 2019 года в территориальных налоговых органах Пермского края состоится всероссийская акция «Дни открытых дверей» по информированию граждан о налоговом законодательстве и порядке заполнения налоговых деклараций по НДФЛ.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

113 Мб

0 б