ENG

Специальный репортаж: серые деньги

59 Пермский край

Дата публикации: 10.06.2019

Обналичивание - всегда незаконное действие, совершаемое в противоправных целях и причиняющее вред (или создающее угрозу его причинения) охраняемым законом интересам. В уголовном законе оценка этой деятельности, как правило, дается через различные составы преступлений.

В 2018 году за создание фирм-однодневок возбуждено 381 уголовных дел. В 2019 году по текущую дату возбуждено 160 уголовных дел за создание фирм-однодневок.

До недавнего времени, формы и методы преступной деятельности  с использованием схем по обналичиванию денежных средств посредством вовлечения номинальных руководителей использовались часто.

Как правило, лицам, которые давали свои  документы для незаконного образования юридических лиц и получения статуса индивидуального предпринимателя, обещали им выплатить денежное вознаграждение за представление документов, уверяя их в том, что вся деятельность носит законный характер.

Однако, уже сейчас налоговые органы совместно с работниками прокуратуры и правоохранительными органами пресекают возможные схемы ухода от налогообложения, и уголовная ответственность не заставит себя долго ждать.

  

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

23 Мб

0 б