ENG

О проведении II Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации»

Дата публикации: 13.10.2016 15:17 (архив)

По поручению Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства (протокол от 28.06.2016 № 5) проводится II Всероссийский конкурс «Открытые данные Российской Федерации» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в интересах поощрения практики размещения в сети «Интернет» и использования в негосударственном секторе информации, представленной государственными органами в форме открытых данных.

Конкурс проводится Правительственной комиссией по координации деятельности Открытого правительства в партнерстве с Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации.

Партнерами Конкурса выступают ведущие информационные, научные, инновационные компании (Информационное агентство России ТАСС, Информационная группа «Интерфакс», Инновационный центр «Сколково», НИУ ВШЭ, Фонд содействия инновациям и другие).

Целями и задачами Конкурса являются:

  • поощрение практики размещения в сети «Интернет» государственными органами своих открытых данных;
  • вовлечение широких кругов общественности в практику создания и использования инновационной продукции и услуг на основе использования открытых данных;
  • создание условий для реализации социального и экономического потенциала государственных и муниципальных открытых данных;
  • расширение аудитории потребителей открытых данных за счет инновационных предприятий, студенческих и научных кругов;
  • формирование эффективных механизмов и форматов коммуникаций между владельцами государственных и муниципальных ресурсов и потребителями открытых данных;
  • демонстрация успешных проектов и новых бизнес-приложений на основе открытых данных.

В настоящее время проходит отборочный этап Конкурса.

В рамках отборочного этапа 8-9 октября 2016 был проведен 4-й Хакатон по разработке программных решений на основе открытых данных, опубликованных государственными органами.

Конкурс завершится в декабре 2016, когда будут подведены итоги, проведены презентации проектов и церемония награждения победителей.

На площадке Инновационного центра «Сколково» 6-7 декабря 2016 пройдет II Общероссийский саммит «Открытые данные – 2016» (далее – Саммит), целями и задачами которого являются:

  • выявление глобальных трендов развития открытых данных;
  • формирование проблемного поля работы с данными федеральных органов исполнительной власти и выработка рекомендаций по их решению;
  • обмен опытом в части создания, хранения, публикации и использования открытых данных;
  • повышение уровня информационного взаимодействия представителей государственных органов власти, бизнеса, образовательных учреждений и научных исследовательских институтов.

Организатором Саммита выступит Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

Специальным мероприятием станет демонстрация проектов участников и победителей Конкурса.