ENG

Справка по УФНС России по Пермскому краю о работе с обращениями граждан за январь 2015 года

Дата публикации: 18.02.2015 09:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управление Федеральной налоговой службы по Пермскому в январе 2015 года поступило на рассмотрение 107 обращений граждан, что составило 98% к количеству поступивших обращений в январе 2014 года. По сети Интернет поступило 55 обращений (51% от общего количества обращений), в том числе с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - 26 обращений (47%).

Из общего количества поступивших в Управление обращений 12 обращений были перенаправлены в территориальные налоговые органы для рассмотрения и подготовки ответа гражданину.

Поступившие в Управление письменные обращения граждан зарегистрированы в установленный п.2 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и поставлены на контроль в соответствии с нормами законодательства.

По–прежнему граждан интересуют вопросы, связанные с администрированием налога на имущество, земельного налога, транспортного налога, начиная от правильности их исчисления и заканчивая вопросами использования Интернет – сервисов налоговых органов края с целью уточнения налоговых обязательств по имущественным налогам и последующего их исполнения.

Данной тематике было посвящено 30 обращений из общего числа поступивших или 28 процентов.

Обращения 19 граждан (18%) связаны с обжалованием актов налоговых органов и действий или бездействий их должностных лиц.

Семнадцать обращений (16%) содержат информацию об уклонении от налогообложения, четырнадцать обращений граждан (13%) касаются  вопросов налогообложения доходов физических лиц, двенадцать обращений - содержат вопросы, относящиеся к вопросам урегулирования  задолженности по налогам и сборам и обеспечения процедур банкротства, излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов‚ сборов‚ пеней‚ штрафов (11% от общего количества обращений).

Запросов о предоставлении информации о деятельности ФНС России в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в январе 2015 года в Управление не поступало.

Кроме того, за указанный период руководством Управления в ходе личного приёма граждан рассмотрено 4 обращения в устной форме.

Тематика обращений касается вопросов обеспечения процедур банкротства и урегулирования задолженности, а также вопросов регистрации юридических лиц.