ENG

К неплательщикам имущественных налогов применяются меры принудительного взыскания

Дата публикации: 29.05.2018 06:42

На рабочей встрече – совещании, которое состоялось в УФНС России по Пермскому края, представители налоговой службы, УФССП России по Пермскому краю и Министерства экономического развития и инвестиций Пермского края обсудили совместные действия, направленные на усиление эффективности исполнительных действий в ходе применения статьи 48 Налогового кодекса - взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Управление напоминает, что ждет налогоплательщиков – физических лиц, в случае неуплаты задолженности:

- Пени за каждый календарный день просрочки - проценты от неуплаченной суммы (1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ России).

- Требование из налоговой инспекции. Со срока, установленного в требовании начинаются меры, которые будут увеличивать сумму долга.

- Суд. Мировой судья рассмотрит дело о принудительном взыскании долга. После получения повестки у должника еще есть возможность оплатить долг и явиться в суд с оплаченной квитанцией.

- Исполнительное производство. Должнику направляется судебный приказ, который увеличит сумму долга на размер госпошлины. Судебные приставы установят срок на добровольную уплату. Нарушение срока = увеличению суммы долга на исполнительский сбор.

- Арест имущества - заключительный этап процедуры взыскания. Средства от реализации имущества пойдут на погашение значительно возросшего долга.

К должникам применяется ограничение выезда за пределы России и другие предусмотренные законодательством меры.