ENG

Налоговые ставки применяемые к земельным участкам сельскохозяйственного назначения

Дата публикации: 26.04.2018 08:44

В соответствии со статьей 394 Налогового кодекса в отношении земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, налоговые ставки для исчисления земельного налога не могут превышать 0,3 процента кадастровой стоимости земельного участка.

В случае если земельный участок признан уполномоченным органом не используемым для сельскохозяйственного производства, налогообложение в отношении всего этого участка должно производиться по налоговой ставке, установленной представительным органом муниципального образования в отношении прочих земель и не превышающей 1,5 процента, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение о выявленном нарушении, до начала налогового периода, в котором нарушение устранено.

Таким образом, налог за земельные участки, не используемые по назначению для сельхозпроизводства, рассчитывается по повышенной ставке. Эти участки выявляются благодаря информационному обмену о результатах государственного и муниципального земельного контроля между территориальными органами ФНС России, Россельхознадзора, Росреестра и органами местного самоуправления муниципальных образований. На такие участки в 2017 году налоговые органы Российской Федерации дополнительно начислили более 118 млн рублей земельного налога.