ENG

Управление информирует о порядке налогообложения иностранных граждан на территории Российской Федерации

Дата публикации: 27.04.2015 11:03 (архив)

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 115-ФЗ) иностранный работник – это иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и осуществляющий трудовую деятельность в установленном порядке.

Иностранные граждане, имеющие статус «временно пребывающих», могут въезжать в Россию без визы.

Безвизовый въезд в Россию установлен для всех граждан, прибывающих из стран СНГ (за исключением Грузии и Туркменистана), а также ряда других государств.

Для осуществления на территории Российской Федерации трудовой деятельности иностранному гражданину необходимо приобрести патент, который выдается территориальными органами Федеральной миграционной службы по форме, установленной приказом ФМС России от 08.12.2014 №638, на срок от одного до двенадцати месяцев.

Патент дает иностранному гражданину право на временное осуществление трудовой деятельности только на территории того субъекта Российской Федерации, где он выдан, и по профессии (специальности, должности), которая указана в патенте.

Плата за патент осуществляется в виде фиксированного авансового платежа в размере 1 200 рублей в месяц, уплачиваемого налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности. При этом, фиксированный авансовый платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта Российской Федерации.

Приказом Минэкономразвития России от 29.10.2014 № 685 на 2015 год для фиксированного авансового платежа утвержден коэффициент-дефлятор, равный 1,307.

В Пермском крае региональный коэффициент на очередной календарный год законом субъекта не установлен, его значение принимается равным 1. Таким образом, сумма фиксированного платежа в 2015 году за получение патента составляет в Пермском крае 1568 руб. 40 копеек.

Порядок налогообложения иностранных граждан, работающих в Российской Федерации на основании патента, определен ст. 227.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

С 1 января 2015 года в соответствии со ст. 227.1 Налогового кодекса (в редакции Федерального закона от 24.11.2014 № 368-ФЗ) исчисляется налог с доходов от осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, иностранных граждан:

- предоставляющих свои услуги по найму российским гражданам;

- осуществляющих трудовую деятельность в организациях и у индивидуальных предпринимателей, а также у лиц, занимающихся частной практикой (в частности, нотариусов и адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты).

Если доход иностранному физическому лицу выплачивается организацией либо индивидуальным предпринимателем, т.е. налоговым агентом, то общая сумма налога, исчисленного с доходов иностранного гражданина, подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных таким налогоплательщиком за период действия патента.

Уменьшение исчисленной суммы налога производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика и при условии получения налоговым агентом от налогового органа уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму фиксированных авансовых платежей.

Для получения уведомления налоговый агент представляет в налоговый орган по месту своего учета заявление о получении Уведомления.

Рекомендуемая форма заявления доведена письмом ФНС России от 19.02.2015 № БС-4-11/2622.

Налоговый орган направляет уведомление в срок, не превышающий 10 дней со дня получения заявления налогового агента.

При этом, уведомление выдается налоговым органом, при соблюдении следующих условий:

- наличие информации от территориального органа Федеральной миграционной службы, подтверждающей факт заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового или гражданско-правового договора, и факт выдачи налогоплательщику патента;

- ранее применительно к соответствующему налоговому периоду Уведомление налоговыми органами в отношении указанного налогоплательщика налоговым агентам не выдавалось.

Форма Уведомления о подтверждении права на осуществление уменьшения исчисленной суммы налога на сумму уплаченных налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей утверждена приказом ФНС России от 17.03.2015 №ММВ-7-11/109.

В случаях, если общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из доходов, фактически полученных в налоговом периоде, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговый период, а также при выезде за границу до окончания налогового периода или аннулировании патента у иностранных граждан, предоставляющих услуги по найму российским гражданам, возникает обязанность по представлению в налоговые органы налоговой декларации по форме 3-НДФЛ.

Иной порядок налогообложения доходов от осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации с 01.01.2015 установлен для граждан Республик Беларусь, Казахстан и Армения, вошедших Евразийский экономический союз.

В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора об Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 работодатели и заказчики работ (услуг) государства-члена Евразийского экономического союза вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов союза без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов союза не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства (патента).

Доходы, полученные гражданами Республик Беларусь, Казахстан и Армения с 01.01.2015 облагаются по налоговой ставке 13%, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.