ENG

Решение от 07.11.2012 № 67

60 Псковская область

Дата публикации: 10.11.2012

Об установлении земельного налога на территории муниципального образования "Новосокольники"

Дата документа: 07.11.2012
Вид документа: Решение
Принявший орган: Собрание депутатов городского поселения "Новосокольники"
Номер: 67
КНД:
Тип ситуации: Земельный налог

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 28.11.2009 № 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2010 № 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", Уставом муниципального образования "Новосокольники" Собрание депутатов городского поселения "Новосокольники" решает:

1. Установить и ввести с 1 января 2013 года на территории муниципального образования "Новосокольники" земельный налог.

2. Установить налоговые ставки в следующих размерах:

2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
  • отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
  • занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
  • приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
  • ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
(п. 2 в ред. решения Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 12.08.2015 № 133)

3. Определить следующий порядок и сроки исчисления, уплаты налога и авансовых платежей по налогу:

1) Налогоплательщики - организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщики - организации исчисляют и уплачивают земельный налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом сумма земельного налога определяется как разница между суммой налога, исчисленной как соответствующая налоговой ставке доля налоговой базы, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по земельному налогу;

Налогоплательщики - организации исчисляют и уплачивают авансовые платежи по земельному налогу не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября текущего налогового периода. При этом сумма авансового платежа исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной четвертой налоговой ставки, установленной пунктом 2 настоящего решения;

2) Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.
Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании уведомления, направленного налоговым органом.
Земельный налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом сумма земельного налога определяется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.
(п. 3 в ред. решения Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 12.08.2015 № 133)

4. Документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы в соответствии со статьей 391 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, представляются налогоплательщиками самостоятельно в налоговые органы по своему выбору.
(в ред. решения Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 03.04.2017 № 35)

В случае возникновения (утраты) в течение налогового периода права на уменьшение налоговой базы документы, подтверждающие возникновение (утрату) данного права, предоставляются налогоплательщиками в течение тридцати дней со дня его возникновения (утраты).
(п. 4 в ред. решения Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 12.08.2015 № 133)

5. В соответствии с пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса РФ освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков:

5.1. Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, находящихся у них на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

5.2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

6. Для получения льготы по уплате земельного налога гражданин представляет в налоговый орган:
  • заявление на имя руководителя налогового органа;
  • иные документы, предусмотренные пунктом 6.1 настоящего решения и являющиеся основанием для предоставления льготы.
7. Основанием для предоставления льготы по уплате земельного налога являются:

7.1. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:
  • справка, выданная органом социальной защиты населения, о подтверждении статуса.

8. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года подлежит доведению до сведения налогоплательщиков в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

9. Признать утратившими силу с 01.01.2013:

9.1. Решение Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 30.10.2009 № 111 "Об установлении земельного налога на территории городского поселения "Новосокольники".

9.2. Решение Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 29.12.2010 № 27 "О внесении изменений в решение Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 30.10.2009 № 111 "Об установлении земельного налога на территории городского поселения "Новосокольники".

10. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Глава городского поселения "Новосокольники"
В.С.Юрьев

Комментарии:

(в ред. решений Собрания депутатов городского поселения "Новосокольники" от 12.03.2013 № 76, от 29.11.2013 № 94, от 27.11.2014 № 115, от 12.08.2015 № 133, от 03.04.2017 № 35)