ENG

Состоялось очередное заседание Общественного Совета при УФНС России по Псковской области

Дата публикации: 16.06.2016 10:43 (архив)

15 июня 2016 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области состоялось очередное заседание Общественного совета. Руководитель регионального ведомства Е.Н. Жгут проинформировала об итогах работы Управления за пять месяцев 2016 года и рассказала об инициируемых налоговой службой изменениях по совершенствованию налогового администрирования.

Она отметила, что в последние годы изменен подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент делается на комплексном анализе финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика и, как следствие, отказе от тотального контроля и переходе к контролю, основанному на критериях риска. Изменив стратегию выездного контроля, налоговая служба перешла к работе по предупреждению налоговых нарушений, к добровольному отказу налогоплательщиков от применения схем ухода от налогообложения и представлению уточненных деклараций. При оценке риска анализу подлежат все существенные аспекты, как отдельной сделки, так и деятельности налогоплательщика в целом. Эффект от данного риск-ориентированного подхода – при снижении в 1,9 раза количества проверок повысилась эффективность выездной проверки в 2,5 раза с 4,7 млн. руб. до 11,7 млн. рублей. 

Также, в области сохраняется благоприятный инвестиционный климат: в 1 квартале 2016 года в качестве индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств вновь зарегистрировано 642 физических лица, что выше уровня аналогичного периода 2015 года на 26,9%. 

Особое внимание Елена Николаевна обратила на закон принятый 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании которого российские налогоплательщики могут до 01 июня 2016 года сообщить о своих активах и счетах за пределами РФ, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган по месту жительства или в ФНС России.
Добровольное декларирование направлено на освобождение от ответственности за ранее совершенные нарушения налогового, таможенного и валютного законодательства. 

Не остался без внимания закон о банкротстве физических лиц, на основании которого с октября 2015 года физическим лицам на законодательном уровне разрешено объявлять себя банкротом. Условием возбуждения дела о банкротстве гражданина является наличие требований к нему, составляющих не менее 500 тыс. рублей, не исполненных в течение трех месяцев. «За период с начала действия закона о банкротстве граждан возбуждено 51 процедура банкротства, из которых 27 граждан имеют задолженность перед РФ в сумме 27,3 млн. рублей» - сообщила Елена Николаевна.

В рамках рассмотрения вопроса о качестве оказания налоговыми органами области государственных услуг налогоплательщикам Елена Николаевна отметила, что граждане могут оценить качество оказанных услуг в баллах и написать подробный отзыв о работе налоговых органов на сайте «Ваш контроль». По данным сайта удельный вес положительных оценок выставленных гражданами налоговым органам Псковской области на сегодняшний день составил 99,7%.

Также, на общественном совете обсудили итоги декларационной кампании и вступившие в силу с 2016 года изменения в налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата