ENG

О новом порядке применения контрольно-кассовой техники псковские налоговики рассказали предпринимателям, торгующим на рынке на Народной

Дата публикации: 04.06.2019 11:04

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области провели информационный семинар для индивидуальных предпринимателей, ведущих свою деятельность на рынке, расположенном в Пскове на улице Народной. О внедрении нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ) налогоплательщикам  подробно рассказала заместитель начальника отдела оперативного контроля Инспекции Марина Полякова.

Также в ходе мероприятия рассматривались вопросы налогообложения, преимущества и особенности электронных сервисов налоговой службы. Налогоплательщикам рассказали об  изменениях в законодательстве в сфере применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов, а также об этапах перехода на новую ККТ.

Особое внимание было уделено порядку выбора и регистрации контрольно-кассовой техники, в том числе через Личный кабинет налогоплательщика, особенностям применения ККТ в зависимости от вида деятельности и места осуществления расчетов. Даны ответы на вопросы по применению контрольно-кассовой техники.

Отметим, в ходе перехода на новый порядок применения ККТ онлайн-кассы обязаны установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли при отсутствии наемных работников.

Кроме того, с целью уменьшения затрат, связанных с переходом на использование онлайн-касс, законодательством предусмотрена возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения либо систему налогообложения в виде ЕНВД налогового, вычета на сумму затрат по приобретению ККТ в размере 18 тыс. руб. на каждую кассу. Для получения налогового вычета налогоплательщикам достаточно зарегистрировать ККТ до 1 июля текущего года. 

Необходимо подчеркнуть, подобные семинары по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ, а также по оказанию мер господдержки для представителей бизнеса в Псковской области проводятся на регулярной основе.