ENG

В Пскове состоялись публичные обсуждения с участием налоговиков и представителей бизнеса

Дата публикации: 28.11.2017 15:26 (архив)

«Первый этап реформы контрольно-кассовой техники завершен. В Псковской области по новому порядку работает 7759 единиц новой техники, что превышает дореформенный парк касс на 14%. Для работающих в новом порядке полностью ликвидированы существовавшие ранее девять форм кассовой отчетности. Второй этап реформы - перевод на кассы наиболее чувствительной части налогоплательщиков (ЕНВД, патент)», - отметил Алексей Павлов открывая публичные обсуждения итогов перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники и результатов правоприменительной практики, которые состоялись 28 ноября в актовом зале Межрайонной ИФНС №1 по Псковской области.

Алексей Анатольевич обратил внимание на то, что принят Федеральный закон №337-ФЗ от 27.11.2017, согласно которому отсрочку по применению ККТ до 01.07.2019 получат организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, плательщики патента, оказывающие работы и услуги (за исключением услуг общественного питания); индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие розничную торговлю или оказывающие услуги общественного питания, но не имеющие при этом наемных работников, налогоплательщики на общей системе налогообложения и УСН при условии выдачи БСО при оказании услуг населению (за исключением сферы общепита с наемными работниками).

Налоговые органы Псковской области делают все возможное, чтобы реализация второго этапа реформы прошла в максимально комфортных условиях, работают индивидуально с каждым налогоплательщиком, приглашают их на открытые классы, которые проводятся еженедельно по средам во всех инспекциях области, начало занятий в 11-00.

Обсуждение актуальных вопросов прошло в режиме диалога, каждый желающий мог задать интересующие вопросы и высказать свои предложения по данной теме.

В завершение Алексей Павлов поблагодарил налогоплательщиков за активное участие в первом публичном мероприятии и отметил, что подобные встречи в формате публичных обсуждений будут проводиться ежеквартально.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Псковской области, Торгово-промышленной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей, члены Общественного совета при УФНС России по Псковской области, общественных организаций, органов исполнительной и правоохранительной власти, органов местного самоуправления, представители бизнес – сообщества области.