ENG

О необходимости оплатить имущественные налоги и об отмене с 01.01.2021 года ЕНВД псковские налоговики рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 15.10.2020 16:26

Пресс-конференция, посвященная актуальным вопросам в сфере налогообложения прошла сегодня, 15 октября 2020 года, в одном из ведущих информационных агентств Псковской области. Участие в мероприятии приняли заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Салтыков, начальник отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Чаленко и начальник отдела налогообложения имущества Татьяна Волкова.

Сотрудники УФНС России по Псковской области рассказали о предстоящей отмене единого налога на вмененный доход и порядке применения других режимов налогообложения, об особенностях уплаты имущественных налогов физических лиц в этом году. Кроме того, в ходе пресс-конференции были озвучены итоги первых трех месяцев применения в регионе нового налога – на профессиональный доход (для самозанятых).

Так, Алексей Салтыков подробно рассказал о том, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 г. №97-ФЗ не будет применяться специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), а также о том, что отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта Российской Федерации и вида осуществляемой ими деятельности. Данный вопрос касается 6,3 тысяч ИП, и более 900 организаций, ведущих свою деятельность в Псковской области.

Он подчеркнул, что организации и индивидуальные предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки и не уведомившие об этом налоговые органы, автоматически перейдут с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Отвечая на вопрос журналистов, Алексей Салтыков посоветовал всем заинтересованным налогоплательщикам обратиться к официальному сайту ФНС России www.nalog.ru, где размещен интерактивный сервис  «Налоговые калькуляторы - Выбор подходящего режима налогообложения», который поможет ответить на вопрос: «Какой режим подходит моему бизнесу?».

Также, в ходе пресс-конференции Татьяна Чаленко подробно рассказала о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», который введен на территории Псковской области с 1 июля 2020 года.

Как отметила Татьяна Чаленко, в настоящее время в Псковской области в качестве «самозанятых» уже зарегистрировались около двух тысяч псковичей и каждый день это количество возрастает на 20-30 человек. Она подчеркнула, что граждане, которые зарегистрируются как самозанятые, получают возможность легально вести бизнес на выгодных для них условиях и иметь дополнительный доход без рисков «заработать» штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

В свою очередь Татьяна Волкова рассказала об идущей в настоящее время кампании по уплате имущественных налогов за 2019 год. До 1 декабря 2020 года граждане обязаны заплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги. Уведомления получат около 320 тысяч граждан Псковской области. В том числе более 60 тысяч псковичей узнают информацию о начисленных платежах из Личного кабинета.

Она отметила, что в том случае, если при получении документа о начислении налогов возникнут какие-либо вопросы, ответы на них можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на  промо-странице «Налоговое уведомление физических лиц – 2020». Для удобства граждан представленная информация разбита на рубрики, в которых можно найти ответ на конкретный вопрос. Также можно обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Ответили представители Управления и на вопросы журналистов о тех мерах поддержки, которые были оказаны псковским предпринимателям в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Заканчивая пресс-конференцию, Алексей Салтыков обратиться ко всем налогоплательщикам, проживающим в Псковской области, с просьбой не откладывать на потом исполнение своих налоговых обязательств перед государством.