ENG

Как стать самозанятым и нужно ли платить налог за проданный автомобиль разъяснила псковичам на личном приеме главный налоговик региона Анна Кутузова

Дата публикации: 20.10.2020 11:42

Сегодня, 20 октября 2020 года, в Приемной Президента РФ в Псковской области руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова провела личный прием граждан.

На прием к руководителю областной налоговой службы пришли два псковича. В частности, один из заявителей обратился с просьбой дать разъяснения по вопросу подачи декларации о доходах и уплате налога на проданный автомобиль. Он пояснил, что в этом году продал транспортное средство, которое находилось у него в собственности с 2019 года. Сумма сделки составила 230 тысяч рублей.

Анна Кутузова разъяснила, что при продаже автомобиля, которым он владел менее 3-х лет, декларировать доход необходимо в любом случае. А декларацию по форме 3-НДФЛ он обязан, в соответствии со статьей 229 Налогового Кодекса РФ, подать до 30 апреля 2021 года.

Она также рассказала заявителю о том, что в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ он имеет право на получение так называемого имущественного вычета в размере 250 тысяч рублей. То есть при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, не облагается налогом сумма дохода до 250 тысяч рублей.

- Таким образом, - сказала Анна Кутузова, - в Вашем случае заполнить декларацию и своевременно подать её в налоговые органы региона Вы обязаны, а вот платить налог Вам не придётся.

Второй заявитель поинтересовался у руководителя УФНС России по Псковской области Анны Кутузовой: может ли он перейти на специальный налоговый режим. То есть стать самозанятым. Пскович рассказал, что из-за распространения в Псковской области COVID-19, ему пришлось закрыть ИП, так как услуги в сфере развлечения оказались невостребованными.

Отвечая на его вопрос, руководитель региональной налоговой службы пояснила, что с 1 июля 2020 года на территории Псковской области законом Псковской области от 08.05.2020 № 2078-ОЗ действительно введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и, в соответствии с его положениями, гражданин, занимающийся такими видами деятельности как ведение корпоративов, праздников и других торжественных мероприятий, может стать «самозанятым».

Руководитель УФНС России по Псковской области также рассказала заявителю, что проще всего зарегистрироваться в качестве «самозанятого» через мобильное приложение «Мой налог».

Напомним, личный прием граждан в Приемной Президента РФ в Псковской области проводится на постоянной основе. Для жителей региона это ещё одна из возможностей обратиться с вопросами, предложениями и пожеланиями непосредственно к руководителю УФНС России по Псковской области.