ENG

Отмена единого налога на вмененный доход стала темой прямого эфира на радио «Эхо Москвы» в Пскове

Дата публикации: 21.10.2020 09:02

Заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Салтыков принял участие в программе «Эхономика» на радио «Эхо Москвы» в Пскове. Темой прямого эфира стал вопрос: «Почему отменяют единый налог на вмененный доход?».

В течение часа Алексей Салтыков, отвечая на вопросы ведущего, рассказал о том, с чем связана отмена ЕНВД, предусмотрены ли какие-то механизмы, чтобы нивелировать сложности перехода с ЕНВД на другой режим, кого в Псковской области затронет этот вопрос и что делать компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые до этого долгое время использовали так называемую «вмененку».

Алексей Салтыков подчеркнул, что организации и индивидуальные предприниматели, не определившиеся с иным специальным налоговым режимом в установленные для этого сроки и не уведомившие об этом налоговые органы, автоматически перейдут с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Отвечая на вопрос журналиста, заместитель руководителя посоветовал всем заинтересованным налогоплательщикам обратиться к официальному сайту ФНС России www.nalog.ru, где размещен интерактивный сервис  «Налоговые калькуляторы - Выбор подходящего режима налогообложения», который поможет ответить на вопрос: «Какой режим подходит моему бизнесу?».

Кроме того, в ходе прямого эфира Алексей Салтыков подробно рассказал о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», который введен на территории Псковской области с 1 июля 2020 года.

Также были даны подробные ответы на многочисленные вопросы, поступившие в ходе эфира от слушателей, проживающих в самых различных точках Псковской области.