ENG

В связи с риском распространения коронавирусной инфекции налоговые инспекции Псковской области переходят на новый режим работы

Дата публикации: 23.03.2020 16:46

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции УФНС России по Псковской области рекомендует налогоплательщикам по возможности ограничить посещение налоговых инспекций.

- Большинство вопросов можно решить в так называемом «бесконтактном режиме», воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или официальными интерактивными сервисами, - информирует руководитель УФНС России по Псковской области Анна Кутузова. – Так, в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение).

Организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять электронное взаимодействие с налоговым органом в части направления налоговой и бухгалтерской отчетности, получения справок о состоянии расчетов с бюджетом, выписок, перечней представленной отчетности, актов сверки, а также обращений в налоговые органы удобно, используя телекоммуникационные каналы связи (ТКС). С порядком и преимуществами данного способа взаимодействия с налоговым органом можно ознакомиться в разделе сайта ФНС «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

В случае необходимости посещения инспекции, в удобное для вас время, рекомендуется воспользоваться электронным сервисом ФНС России «Онлайн запись на прием в налоговый орган». Кроме того, до особого распоряжения изменяется график работы налоговых органов региона. Так, приостанавливается работа оперзалов во вторую и четвертую субботу каждого месяца. 

Также, в целях предупреждения распространения инфекции усилены профилактические меры по защите граждан. Операционные залы межрайонных инспекций каждые два часа будут закрываться на технические перерывы для проветривания и дезинфекции.

Информация о мерах по предотвращению распространения коронавирусной инфекции опубликована на специальной странице сайта ФНС России «КОРОНАВИРУС: рекомендации для налогоплательщиков».