ENG

Об особенностях уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) за 2019 год псковские налоговики рассказали на общественных слушаниях

Дата публикации: 10.06.2020 11:03

УФНС России по Псковской области провело общественные слушания в формате вебинара для налогоплательщиков региона, в ходе которого специалисты службы подробно рассказали о различных аспектах представления декларации о доходах физических лиц за 2019 год, сроках уплаты и мерах поддержки налогоплательщиков в условиях непростой ситуации в экономике в результате распространения коронавирусной инфекции. Для участия в слушаниях зарегистрировались более 100 заинтересованных пользователей со всей Псковской области.

На вопросы, которые поступали как предварительно на адрес электронной почты, так и во время проведения вебинара, отвечали заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Салтыков и начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Светлана Владимирова.

В ходе мероприятия участникам была предоставлена исчерпывающая информация по наиболее актуальным вопросам администрирования НДФЛ, уплачиваемого физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и налоговыми агентами.

Так, Алексей Салтыков озвучил новшества, которые внесли существенные изменения в главу 23 Налогового кодекса Российской Федерации в части администрирования налога на доходы физических лиц и подробно рассказал об одном из них, которое касается как работодателей, так и работников, а именно об изменениях в пункт 5 статьи 208 и пункт 9 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, слушателям рассказали о мерах поддержки налогоплательщиков в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, которые  осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».

Так, продлен срок представления декларации о доходах физических лиц за 2019 год (форма 3-НДФЛ) на 3 месяца, то есть с 30.04.2020 до 30.07.2020 года.

Срок уплаты НДФЛ индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами, физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (3-НДФЛ) по итогам работы за 2019 год не изменился и остался прежним - не позднее 15.07.2020 года.

При этом для ИП, включенных в реестр субъектов МСП и занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях распространения нового коронавируса, срок уплаты НДФЛ за 2019 год продлен на 3 месяца - 15.10.2020 года.

В свою очередь Светлана Владимирова обратила внимание на то, что предельный срок подачи декларации за 2019 год не позднее 30 июля 2020 года не распространяется на граждан, представляющих декларации только с целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

При этом налогоплательщик, заявивший в налоговой декларации за 2019 год как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, обязан представить такую декларацию в установленный срок - не позднее 30 июля 2020 года.

Также в ходе вебинара были озвучены порядок определения налоговой базы при продаже имущества, принадлежащего нескольким собственникам и срок владения имуществом при вступлении в наследство.

Отметим, на сайте ФНС России действуют специально разработанные  разделы: «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» и «Сервисы и госуслуги», где можно получить всю информацию о доступных мерах поддержки, которые ФНС России реализует для бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции.