ENG

О необходимости оплатить НДФЛ и о том, как стать самозанятым псковские налоговики рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 10.07.2020 12:27

Заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Салтыков принял участие в пресс-конференции, в ходе которой рассказал псковским журналистам о необходимости оплатить до 15 июля текущего года налог, в соответствии с декларацией 3-НДФЛ, и отчитаться до 30 июля 2020 года о полученных в 2019 году доходах (то есть сдать налоговую декларацию).

Напомним, в этом году отчитаться гражданам необходимо до 30 июля текущего года (ранее таким сроком было 30 апреля) в соответствии с постановлением, подписанным председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Таким образом, в этом году срок уплаты наступает раньше, чем срок сдачи декларации.

Решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками налоговых деклараций было принято в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики.

Кроме того, Алексей Салтыков подробно рассказал о введении на территории Псковской области с 1 июля 2020 года специального налогового режима в соответствии с законом от 08.05.2020 № 2078-ОЗ «О введении в действие на территории Псковской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Как подчеркнул заместитель руководителя Управления, граждане, которые зарегистрируются как самозанятые, получат возможность легально вести бизнес и получать дополнительный доход без рисков «заработать» штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Алексей Салтыков отметил, что применение НПД имеет много преимуществ, а именно:

- льготные ставки (4% - с доходов, полученных от физических лиц и 6% - с доходов, полученных от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);
- отсутствие обязанности использовать ККТ и предоставлять налоговую декларацию и др.

Ответил Алексей Салтыков и на вопросы журналистов о тех мерах поддержки, которые были оказаны псковским предпринимателям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Он, в частности, рассказал, что на настоящий момент более шести тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе смогли получить субсидии от государства на поддержку своего бизнеса.

Заканчивая пресс-конференцию, Алексей Салтыков обратиться ко всем налогоплательщикам, проживающим в Псковской области, с просьбой не откладывать на потом исполнение своих налоговых обязательств перед государством.