ENG
Дата публикации: 31.12.2013 09:23 (архив)

Заявитель: индивидуальный предприниматель Королева Ю.Н.;
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области.

По результатам выездной налоговой проверки Инспекция пришла к выводу, что торговый объект, арендованный предпринимателем, соответствует категории объект нестационарной торговой сети. В связи с этим, при исчислении ЕНВД, должен использоваться физический показатель «площадь торгового места (в квадратных метрах)» и учитываться все площади, относящиеся к данному объекту торговли, в том числе и те, которые используются для приема и хранения товара, так как нормами главы 26.3 НК РФ не предусмотрено уменьшение площади торгового места на площадь вспомогательных помещений, в которых не производится обслуживание покупателей.

По мнению налогоплательщика, из анализа технической документации следует, что спорный торговый объект состоит из торгового зала и подсобной площади. В связи с этим, при исчислении ЕНВД им правомерно применялся физический показатель «площадь торгового зала» исходя из размера площади, используемой непосредственно для торговли и обслуживания покупателей.

Исследовав материалы дела, суд установил, что рассматриваемый объект торговли имеет только подсоединение к электрическим сетям, не подсоединен к иным инженерным коммуникациям и соответственно относится к объектам нестационарной торговой сети и вынес решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.