ENG
Дата публикации: 30.12.2013 09:26 (архив)

Заявитель: ООО «Ветсанэкология»;
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области;
Третье лицо: УФНС России по Псковской области.

Основанием для доначисления налогов явился вывод налогового органа о неправомерном включении в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, а также налоговых вычетов по НДС по счетам-фактурам, выставленным этими контрагентами, в связи с недостоверностью сведений, содержащихся в представленных документах, и отсутствием реальных хозяйственных операций.

Оспаривая решение Инспекции, Общество указало, что по всем контрагентам продукция (услуги) фактически приобретена, оприходована и отражена в бухгалтерском учете, использована в производстве готовой продукции, либо реализована, соответствующие первичные документы представлены.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что налоговый орган представил доказательства, однозначно и бесспорно указывающие на отсутствие у Общества законных оснований для отнесения спорных затрат к расходам по налогу на прибыль, а также оснований на предъявление к вычету НДС.

Кроме того, на основании заявления Инспекции, суд проверил ряд документов, представленных Общестовм в материалы дела на предмет фальсификации и пришел к выводу, что данные документы сфальсифицированы.
 
По результатам рассмотрения дела суд указал на отсутствие реальных хозяйственных операций между Обществом и его контрагентами и отказал в удовлетворении заявленных требований. Апелляционная инстанция оставила жалобу налогоплательщика без удовлетворения.