ENG
Дата публикации: 11.06.2014 09:52 (архив)

Заявитель: индивидуальный предприниматель Васильева О.Г.
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области

В ходе выездной налоговой проверки Инспекция установила, что в проверяемом периоде налогоплательщик осуществлял не только розничную торговлю, но и оптовую реализацию продуктов питания и товаров народного потребления, уплачивая при этом в отношении обоих видов деятельности ЕНВД.

По результатам выездной проверки налоговый орган пришел к выводу, что деятельность предпринимателя связанная с оптовой продажей товаров подпадает под общую систему налогообложения.

По мнению налогоплательщика, выводы о необоснованном применении ЕНВД неправомерны, поскольку взаимоотношения с контрагентом носили партнерский характер и ему передавались лишь излишки товара, привезенные мужем предпринимателя из Санкт-Петербурга, без получения какой-либо материальной выгоды.

Исследовав материалы дела, суд поддержал позицию налогового органа, указав, что отношения по реализации продуктов питания и товаров народного потребления не через объекты стационарной и (или) нестационарной торговой сети не отвечают признаку розничной купли-продажи, а имеют характер поставки, в связи с чем продажа товаров указанному покупателю не подлежит обложению ЕНВД.

Судом установлено, что товар передавался контрагенту по товарным накладным, оплата производилась в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на банковскую карту предпринимателя. Указанный товар приобретался для перепродажи, доставлялся в адрес контрагента силами предпринимателя. Поставленный товар оплачен в полном объеме.