ENG
Дата публикации: 03.10.2014 15:29 (архив)

Заявитель: ООО «Гарант Инвест»
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области

Налогоплательщик в налоговой декларации за 2 квартал 2012 года заявил налоговый вычет по НДС, уплаченному при приобретении работ, услуг для строительства объекта недвижимости. Налоговым органом отказано в возмещении налога на основании пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса РФ в отношении сумм налога по приобретенным в 2008 году  и 1 квартале 2009 года работам, услугам. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций признали правомерным решение Инспекции.

Из положений пункта 2 статьи 173 НК РФ следует, что налогоплательщик утрачивает право на возмещение отрицательной разницы между суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения, и налоговыми вычетами, если налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода. Соответствующим периодом является период времени, в котором соблюдены все условия для заявления вычета и соответственно у налогоплательщика возникло право на отражение в налоговой декларации по НДС суммы налоговых вычетов. Согласно нормам статей 171, 172 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета по НДС при соблюдении следующих условий:
- приобретение товаров, работ, услуг для облагаемых НДС операций;
- наличие счета-фактуры;
- наличие соответствующих первичных документов;
- принятие товаров, работ, услуг к учету.

В постановлении Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10, согласно которому налогоплательщик вправе заявить налоговый вычет в более поздний период указано,  что «непременным условием для применения налогового вычета и соответствующего возмещения сумм налога на добавленную стоимость является соблюдение трехлетнего срока, установленного пунктом 2 статьи 173 НК РФ».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 01.10.2008 №675-О-П, 03.07.2008 №630-О-П, налогоплательщик в рамках судопроизводства в арбитражном суде, во всяком случае не может быть лишен возможности обратиться за защитой своего права на возмещение НДС, если реализации права налогоплательщика в течение установленного пунктом 2 статьи 173 НК РФ срока препятствовали обстоятельства, связанные, в частности, с невыполнением налоговым органом возложенных на него обязанностей или с невозможностью получить возмещение, несмотря на своевременно предпринятые к тому действия со стороны налогоплательщика.

Судами при рассмотрении данного дела установлено, что у налогоплательщика имелись все необходимые документы, подтверждающие его право  на применение налоговых вычетов за периоды 1-4 кварталы 2008 года, а также 1 квартал 2009 года (соответствующие договоры, акты выполненных работ, надлежащие счета-фактуры, а также книга покупок, из которой усматривается дата принятия на учет выполненных работ, регистры бухгалтерского учета).   Обстоятельства, препятствующие своевременному заявлению налоговых вычетов, заявителем в судебное заседание представлены не были.