ENG

Судебные решения № А52-468/2015, № А52-655/2015

Дата публикации: 21.03.2016 12:32 (архив)

Заявители: ООО «Евросвет Логистика», ООО «ЖЭЦЭ»;
Ответчик: Межрайонная ИФНС России № 1 по Псковской области.

По результатам проведенных камеральных налоговых проверок инспекция пришла к выводу, что ООО «Евросвет Логистика», ООО «ЖЭЦЭ» посредством формального документооборота создана схема, направленная на необоснованное получение налоговой выгоды в виде возмещения НДС. 

В соответствии с представленными на проверки документами, указанными Обществами в адрес иностранных организаций было реализовано оборудование, ранее приобретенное у российских поставщиков. 

Налоговым органом установлено, что по таможенным декларациям, номера которых указаны в представленных счетах-фактурах, спорное оборудование ввозилось на территорию Российской Федерации юридическими лицами, у которых отсутствуют какие-либо хозяйственные отношения с поставщиками ООО «Евросвет Логистика», ООО «ЖЭЦЭ». 

Судом кассационной инстанции указано, что налогоплательщиками не представлены какие-либо доказательства, подтверждающие получение их поставщиками того оборудования, которое было передано Обществам «Евросвет Логистика», «ЖЭЦЭ» и реализовано ими иностранным покупателям. 

Кроме того, судом учтено, что при вывозе оборудования за пределы Российской Федерации таможенный орган не досматривал спорный товар. 

Ввиду изложенного, суд кассационной инстанции пришел к выводу о представлении инспекцией надлежащих доказательств, не опровергнутых заявителями, недостоверности сведений, содержащихся в представленной ООО «Евросвет Логистика», ООО «ЖЭЦЭ» первичной документации, что исключает возможность рассматривать их в качестве доказательства реальности совершения спорных хозяйственных операций.