ENG

Создание искусственного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды

Дата публикации: 06.12.2017 16:32 (архив)

Основанием для отказа в возмещении НДС послужил вывод Инспекции о необоснованном включении Обществом в состав налоговых вычетов НДС, предъявленного при приобретении нежилого здания.

По результатам первоначального рассмотрения дела № А52-503/2016 суды первой и апелляционной инстанций удовлетворили требования Общества и признали решения Инспекции об отказе в возмещении НДС и о привлечении Общества к ответственности недействительными. Однако Арбитражным судом Северо-Западного округа принятые по делу судебные акты отменены, дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. При новом рассмотрении дела суды трех инстанций установили отсутствие в действиях Общества разумных экономических причин (деловой цели) при заключении договора купли-продажи недвижимости.

Отказывая в удовлетворении требований Общества о признании оспариваемых решений Инспекции недействительными, суды исходили из совокупности представленных налоговым органом доказательств. Суды приняли во внимание, что здание было приобретено Обществом за 120 млн. руб. за счет кредитных средств в регионе, отличном от его места нахождения. При этом на момент приобретения Общество деятельность не осуществляло, доходы не получало, трудовых и материальных ресурсов не имело. Довод Общества о приобретении здания для последующей передачи в лизинг, то есть его использование для облагаемых НДС операций, суды обоснованно отклонили, поскольку на момент приобретения и передачи в лизинг здание было разрушено на 85% и не могло использоваться в деятельности, направленной на получение дохода, по назначению, указанному в договора лизинга.

После передачи Объекта в лизинг, здание было полностью демонтировано и реконструировано лизингополучателем за счет целевых кредитных денежных средств, предоставленных тем же банком, а после расторжения договора лизинга Общество получило полностью восстановленное здание без компенсации расходов.

Доводы Общества о несении текущих расходов на реконструкцию здания суды отклонили, поскольку все расходы Общество несет за счет денежных средств, поступающих от единственного учредителя и руководителя Общества, являющегося одновременно индивидуальным предпринимателем.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды обоснованно посчитали, что первичные документы Общества не подтверждают права налогоплательщика учесть спорные вычеты в целях налогообложения, поскольку фактические взаимоотношения всех участников сделки не преследовали цель осуществления предпринимательской деятельности, а заключены с намерением создать условия для неосновательного возмещения НДС из бюджета.