ENG

Старшеклассники Пскова узнали о налогах и их роли в современном мире на Уроках налоговой грамотности

Дата публикации: 13.05.2021 14:20

Уроки налоговой грамотности для учащихся 10-х классов МБОУ «СОШ № 9 имени А.С. Пушкина» и МАОУ «Гуманитарный лицей», а также для их педагогов провели сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области.

Такая целевая аудитория была выбрана не случайно. Уже скоро многие их этих старшеклассников окончат школу и напрямую столкнутся с взрослой жизнью, где налоги играют большую роль.

Школьники узнали об истории возникновения налоговой системы, о налогах, действовавших в прошлом, о видах современных налогов и их роли в жизни. В ходе встречи налоговики в доступной форме рассказали детям о деятельности налоговой службы и её роли в жизни города и государства. Ребята получили представление о том, для чего существуют налоги, как формируется бюджет страны и как важна налоговая культура для процветания государства.

Более подробно в ходе мероприятия остановились на работе востребованных электронных специализированных сервисов ФНС России и их развитии, а также на возможностях и преимуществах использования данных Интернет-ресурсов, а также на том, как можно использовать информацию, полученную при их помощи.

Наибольший интерес у школьников и педагогов вызвали возможности сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Присутствующие попросили подробно объяснить, какие особенности имеются у данного ресурса, как ориентироваться в Личном кабинете, узнать полную информацию об имеющемся имуществе, а также, как и каким образом подать то или иное заявление.

Диалог оказался конструктивным и полезным, а старшеклассники получили исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.

Заканчивая урок, налоговики ещё раз напомнили, что уплата налогов – это конституционная обязанность граждан Российской Федерации и насколько ответственно поколение 21 века будет относиться к уплате налогов, настолько сильным будет наше государство.