ENG
60 Псковская область

Дата публикации: 14.11.2018

Издание: "Псковская провинция. Электронная версия газеты"
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://www.province-pskov.ru/province/2018/468/6200

Получив налоговые уведомления, некоторые псковичи сразу же исполнили свой долг: заплатили налоги. Но у кого-то возникли вопросы по начисленным суммам. Есть и те, кто по каким-либо причинам не получил уведомления, хотя их рассылка уже закончилась. Что делать в таких ситуациях?

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области рассказали о проводимых информационных кампаниях, порядке и сроках уплаты имущественных налогов, новых льготах для физических лиц.

Жизненные ситуации

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Елена Ерина отметила, что в связи с большим количеством поступающих вопросов на официальном сайте ФНС России разработан дополнительный ресурс «Налоговое уведомление 2018», на котором содержится подробная информация по разным направлениям. Все разъяснения распределены по трем тематическим блокам: из чего состоит налоговое уведомление, с какими ситуациями вы можете столкнуться и что изменилось по сравнению с прошлым годом.

Ресурс дает конкретные советы, если налогоплательщик, например, не получил уведомление или потерял его. Рассматриваются различные причины возникших вопросов по начислению налога: почему он начислен, например, за объект, который собственнику уже не принадлежит или за периоды, уже оплаченные им. Можно даже получить разъяснения, почему значительно выросла исчисленная сумма налога. Разработчики промостраниц постарались учесть такие ситуации, по которым чаще всего обращаются налогоплательщики за консультацией в инспекции.

Специальный раздел в «Налоговом уведомлении 2018» посвящен изменениям в начислении имущественных налогов за 2017 год. Их прокомментировала начальник отдела камеральных проверок №3 Татьяна Василевко. Она пояснила, почему увеличилась сумма налога на имущество физических лиц. При его расчете в 28 субъектах РФ, включая и Псковскую область, третий год применяется кадастровая стоимость, и изменился коэффициент к налоговому периоду. Если за 2016 год он составлял 0,4, то за прошлый год стал 0,6. За этот же период и земельный налог рассчитывается уже по кадастровой стоимости, с чем связан его рост для некоторых владельцев земельных участков.

Что изменилось?

Однако впервые предоставляется налоговый вычет «шесть соток», причем не только льготным категориям граждан, но и всем пенсионерам (п.5 ст.391 НК РФ). Чтобы им воспользоваться, необходимо подать заявление и представить соответствующие документы в налоговую инспекцию. Но если налогоплательщик ранее обращался за льготой, например, по налогу на имущество, то еще раз обращаться не нужно: вычет по земельному налогу будет произведен ему автоматически.

Есть еще некоторые новшества в налоговом уведомлении-2018. В него добавлен исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами налог на доходы физических лиц. Ранее эта категория налогоплательщиков обязана была подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог не позднее 15 июля. Кроме того, для расчета транспортного налога за 2017 год Минпромторгом России расширен перечень дорогих автомобилей (стоимостью от 3 млн рублей), их владельцам налог начислен с повышающим коэффициентом от 1,1 до 3.

В зависимости от места нахождения объекта налогообложения могут также произойти изменения в размере налоговых ставок и льгот в соответствии с региональным и местным законодательством. Ознакомиться с нормативными правовыми актами, действующими в конкретный налоговый период, можно на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация по ставкам и льготам по имущественным налогам».

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Сергей Голубев призвал активнее пользоваться «Личным кабинетом для физических лиц» для получения подробной информации по начисленным налогам без посещения налогового органа и их оплаты онлайн. Он рекомендовал всем налогоплательщикам исполнить свой гражданский долг и оплатить имущественные налоги вовремя, не позднее 3 декабря 2018 года.

Автор: Лидия Николаева