ENG

В Псковской области усилят налоговый контроль над предприятиями общепита в рамках отраслевого проекта «Общественное питание»

Дата публикации: 14.03.2024 11:03

Рабочее совещание в рамках проводимого ФНС России отраслевого проекта  «Общественное питание» прошло в Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области под председательством руководителя Управления Анны Кутузовой.

В заседании приняли участие заместитель руководителя Управления Юлия Шкляр, курирующая данное направление, начальники профильных отделов, представители предпринимательского сообщества, заинтересованные в тематике мероприятия, а также руководитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия», член Общественного совета Управления Станислав Осовский.

-Мы хотим, чтобы вы, представители отрасли общественного питания, с полной серьезностью отнеслись к проводимому проекту, - сказала во вступительном слове Анна Кутузова. – Направленный, в первую очередь, на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачу кассовых чеков, проект позволит, в конечном итоге, увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст равные конкурентные условия для ведения бизнеса в данной отрасли.

Отметим, в настоящее время в проект на территории Псковской области включено более 400 точек общественного питания.

- Для обеспечения применения контрольно-кассовой техники будет проводиться анализ выручки, зафиксированной ККТ, соотношение наличных и безналичных расчетов, - отметила в своем выступлении Юлия Шкляр. - Одним из показателей позволяющих оценить уровень выручки - будет сумма выручки на одного работника. Так, только за январь 2024 года, - добавила она, - в результате анализа деятельности объектов общественного питания были выявлены риски неприменения ККТ при осуществлении наличных расчетов у 90 точек общественного питания.

Еще одной целью проекта «Общественное питание» является побуждение предпринимателей к легализации трудовых отношений, выплате заработной платы в размере, соответствующем среднеотраслевому, но не ниже минимального размера оплаты труда и оплате налогов и страховых взносов с заработной платы в полном объеме.

- Предлагаю вам проанализировать свою деятельность, самостоятельно определить риски, принять меры к обеспечению соблюдения действующего законодательства,- подчеркнула Анна Кутузова. –Необходимо внимательно относиться к проводимым в рамках проекта рабочим встречам, полученным предостережениям, предписаниям, уведомлениям, - добавила руководитель Управления.