ENG

В России стартовала декларационная кампания 2024 года - отчитаться о своих доходах налогоплательщики должны не позднее 2 мая

Дата публикации: 09.01.2024 11:41

До 2 мая (включительно) 2024 года налогоплательщики обязаны представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

Напомним, отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик:

  • продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения;
  • получил дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграл в лотерею;
  • сдавал имущество в аренду;
  • получал доход от зарубежных источников.

Отметим, в случае продажи недвижимого жилого имущества на сумму до 1 миллиона рублей, а иного имущества – до 250 тысяч рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.
Подать декларацию можно:

  • в налоговой инспекции по месту своего учета;
  • в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Заполнить декларацию также можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу «Декларация», которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2024 года.

За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Отметим, предельный срок подачи декларации не позднее 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.