ENG

Узнавать о налоговой задолженности налогоплательщики Псковской области могут с помощью СМС-информирования

Дата публикации: 11.01.2024 10:27

Налогоплательщики Псковской области, как юридические, так и физические лица, могут получать информацию о налоговой задолженности с помощью СМС-сообщений или по электронной почте.

Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1135@. Рассылка информации о наличии недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам осуществляется не чаще одного раза в квартал.

В форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации или фамилию, имя и отчество физического лица с паспортными данными, дату и место рождения. Также заполняются поля с адресом электронной почты и номером телефона, на которые будут приходить сообщения.

Подать согласие на получение таких сообщений удобнее всего в электронной форме - через Личный кабинет налогоплательщика. В разделе «Профиль» - «Уведомления» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам».

Также представить согласие в налоговый орган можно по телекоммуникационным каналам связи, на бумажном носителе лично или через представителя, по почте заказным письмом.

Отметим, физические лица могут подавать согласие как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган лично (или через представителя).

В Псковской области на данный момент такой возможностью воспользовались более 30 тысяч налогоплательщиков, представивших согласие на информирование.