ENG

УФНС России по Псковской области: заявление на получение патента необходимо подавать не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты начала применения режима

Дата публикации: 30.01.2024 12:31

ФНС России напоминает: индивидуальным предпринимателям (ИП) для перехода на патентную систему налогообложения (ПСН) необходимо подать заявление о получении патента не позднее, чем за 10 рабочих дней до даты начала применения ПСН.

Отметим, патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи, отмечают специалисты налоговой службы.

Заявление подается в налоговый орган по месту жительства несколькими способами:

  • лично;
  • через представителя;
  • в виде почтового отправления с описью вложения;
  • в электронной форме по ТКС.

Кроме того, ИП может направить заявление на получение патента через сервис сайта ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». В этом случае он получит его в электронном виде. При этом получать патент, как ранее, в налоговом органе на бумаге не требуется.  В то же время в случае, если ИП дополнительно обратится в налоговый орган для получения патента в бумажном виде, налоговый орган выдаст его налогоплательщику.

Напомним, на официальном сайте ФНС России можно рассчитать сумму налога по ПСН с помощью интерактивного сервиса «Налоговый калькулятор - Расчет стоимости патента».

Сервис предназначен для примерного расчета суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, по одному из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения, в выбранном субъекте Российской Федерации (муниципальном образовании (группе муниципальных образований)).