ENG

УФНС России по Псковской области информирует об особенностях применения региональной нулевой ставки для ИП, использующих УСН

Дата публикации: 16.02.2024 14:09

Налогоплательщики – индивидуальные предприниматели (ИП) вправе применять налоговую ставку в размере «0»процентов по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), непрерывно в течение двух налоговых периодов в период действия соответствующей нормы закона субъекта Российской Федерации.

Налоговым периодом по упрощенной системе налогообложения признается календарный год.

Порядок и срок применения нулевой ставки налога на территории Псковской области регулируется положениями регионального закона от 29 ноября 2010 года № 1022-ОЗ (в ред. от 30.11.2021 № 2217-ОЗ) «О ставках налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» (далее «Закон 1022-ОЗ»).

Свои разъяснения по вопросу применения нулевой ставки налога индивидуальными предпринимателями, которые были зарегистрированы в 2023 году, дали специалисты Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.

В соответствии с представленными разъяснениями, статья 1.3 Закона 1022-ОЗ, устанавливающая на территории Псковской области налоговую ставку в размере «0» процентов при применении упрощенной системы налогообложения, действовала до 31 декабря 2023 года.

Таким образом, налогоплательщики, зарегистрированные в качестве ИП в 2023 году и соответствующие всем условиям применения нулевой ставки, вправе применять такую ставку по упрощенной системе налогообложения только за 2023 год.