ENG

УФНС России по Псковской области напоминает об изменениях налогового законодательства для плательщиков страховых взносов

Дата публикации: 26.02.2024 14:49

Управление Федеральной налоговой службы по Псковской области обращает внимание плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, на основные положения и изменения в налоговом законодательстве, вступившие в силу в 2024 году.

Так, с 1 января 2024 года для плательщиков страховых взносов, указанных в пп.. 1 п. 1 ст. 419 НК РФ, единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении каждого физического лица составляет 2 225 000 рублей.

Кроме того, Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов необходимо представлять не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих страховых взносов.

В свою очередь, исчисленные суммы страховых взносов за календарный месяц необходимо перечислять в составе единого налогового платежа (ЕНП) в срок не позднее 28 числа следующего календарного месяца.

Если срок уплаты совпадает с выходным (нерабочим) или праздничным днем, то срок переносится на следующий за ним рабочий день.

С 1 января 2024 года страховыми взносами не облагаются:

  • возмещение расходов дистанционному сотруднику в связи с использованием его оборудования, программного обеспечения и т.д. - не более 35 рублей в день. Полностью освобождаются суммы документально подтвержденных расходов;
  • суточное или полевое довольствие разъездным работникам и работникам, которые трудятся в полевых условиях, - не более 700 рублей за день работы в России и не более 2500 рублей за день работы за рубежом. Аналогичные правила применяют к надбавкам за вахтовый метод работы взамен суточных в том числе за время в пути от места нахождения работодателя (места сбора) до места работы и обратно.

Завершен переходный период 2023 года и прекратился прием платежных поручений в качестве уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. В настоящее время следует подавать уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@.