ENG

Специалисты УФНС России по Псковской области выявили типичные ошибки при применении ККТ

Дата публикации: 11.03.2024 14:43

УФНС России по Псковской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов.

Исключение составляет ряд случаев, установленных ст. 2 указанного Федерального закона.

Отметим, специалистами Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области, в рамках отраслевых проектов «Общественное питание» и «Рынки», на постоянной основе осуществляется проверка соблюдения законодательства о применении ККТ в отношении юридических лиц (ЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ИП).

В первую очередь, в рамках данной работы проводится анализ выручки налогоплательщиков, соответствие сформированных кассовых чеков требованиям законодательства, анализ правильности регистрации и применения ККТ. При этом выявляются типичные нарушения законодательства при осуществлении расчетов.

Так, типичными нарушениями являются:
  • не применение ККТ при осуществлении расчетов;
  • невыдача кассового чека покупателю;
  • отсутствие или неправильное указание в кассовом чеке наименования оплаченных товаров, работ (услуг);
  • неверное указание в кассовом чеке формы расчета «наличными» вместо «безналичными» или наоборот;
  • отсутствие в кассовом чеке должности и фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем.
 
Кроме того, в рамках проведения указанных отраслевых проектов особое внимание уделяется поступившим в налоговый орган обращениям граждан в отношении недобросовестных продавцов.