ENG

Сведения, составляющие налоговую тайну, могут стать общедоступными с согласия налогоплательщика

Дата публикации: 19.03.2018 11:57

1 июня 2016 года вступил в силу федеральный закон 134-ФЗ, который расширяет перечень сведений, не составляющих налоговую тайну – например, это сведения о среднесписочной численности и о суммах задолженности по пеням и штрафам.

Закон предусматривает размещение информации в форме открытых данных на официальном сайте Федеральной налоговой службы – то есть в машиночитаемом формате.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации сведения о налогоплательщике (плательщике страховых взносов) становятся общедоступными с согласия их обладателя. Такое согласие представляется по выбору налогоплательщика (плательщика страховых взносов) в отношении всех сведений или их части, полученных налоговым органом.

Установлена форма и порядок представления согласия: приказ ФНС России от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@ «Об утверждении формы, формата согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными, порядка заполнения формы, а также порядка его представления в налоговые органы».

Согласие подается в налоговый орган по месту нахождения организации, месту жительства (пребывания) физического лица лично или через представителя. Его можно представить в письменной форме или в электронном виде. В последнем случае документ направляется через телекоммуникационные каналы связи (с усиленной квалифицированной электронной подписью) или через личный кабинет налогоплательщика.

В случае если налогоплательщик не предоставил письменное согласие на разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, такая информация разглашению не подлежит.

При возникновении вопросов о предоставлении согласия на признание сведений общедоступными, можно воспользоваться электронным сервисом «Часто задаваемые вопросы» или о по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.