ENG

В ходе публичных слушаний обсудили изменения в налогообложении имущества организаций

Дата публикации: 12.02.2020 11:55

11 февраля 2020 года УФНС России по Псковской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» провело очередное публичное обсуждение, посвященное теме: «Изменения в налогообложении имущества организаций с 2020 года. Порядок рассмотрения заявлений о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогам организаций. Порядок представления бухгалтерской отчетности с 1 января 2020 года».

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона, банковских и силовых структур, службы судебных приставов, целевой группы налогоплательщиков, заинтересованных в тематике, а также руководители общественных организаций, представляющих интересы предпринимателей.

Открывая публичные обсуждения, заместитель руководителя Управления Алексей Салтыков поблагодарил всех присутствующих за участие, а также отметил социальную значимость уплаты имущественных налогов. 

Выступая с докладом перед участниками мероприятия, начальник отдела налогообложения имущества Управления Татьяна Волкова рассказала об основных изменениях, которые необходимо учесть налогоплательщикам при налогообложении транспорта и земельных участков. 

Она отметила, что с налогового периода 2020 года для организаций введен заявительный порядок предоставления льгот по транспортному и земельному налогам, а с 2021 года отменяется обязанность ежегодно представлять декларации по этим налогам.  Для реализации указанных изменений в 2019 году были утверждены новые формы: сообщений об исчисленных налоговым органом суммах по данным налогам, заявления организации о предоставлении налоговых льгот, уведомлений о предоставлении налоговой льготы и сообщения об отказе от её предоставления. 

С 2021 года налоговые органы будут направлять организациям сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов. Организация при выявлении разницы между уплаченной и исчисленной суммой налога вправе в течение десяти дней представить пояснения и (или) документы, касающиеся применения налоговых льгот, периодов владения, пониженных налоговых ставок и т.п. Если доводы налогоплательщика о расхождении суммы уплаченного им и исчисленного в сообщении налоговым органом налога окажутся обоснованными, то инспекция произведет перерасчет налога и информирует об этом налогоплательщика.

Татьяна Волкова обратила внимание  организаций на то, что они могут обратиться в налоговые органы для проведения сверки сведений, содержащихся в ЕГРН, о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств или земельных участков.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Татьяна Чаленко напомнила слушателям, что с 2020 года в соответствии с изменениями, внесенными в Федеральный закон «О бухгалтерском учете», на ФНС России возложены функции по формированию и ведению Государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. 

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО) - совокупность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов, обязанных составлять эту отчетность, а также аудиторских заключений о ней в случаях, если бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту.

В связи с введением данного ресурса внесены изменения в порядок представления: отменена обязанность по представлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в органы статистики,  введена обязанность по представлению отчетности в налоговые органы только в форме электронного документа.

Более подробную информацию можно прочитать в разделе «Бухгалтерская отчетность» на сайте ФНС России.

Присутствующие на мероприятии получили возможность лично задать свои вопросы по обсуждаемой тематике, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов налоговой службы. 

По результатам анкетирования слушатели поставили положительную оценку проведенной встрече.