ENG

Псковичи и жители Псковской области погасили задолженность по налогам более 100 млн рублей

Дата публикации: 31.07.2020 10:55

В первом полугодии 2020 года задолженность по имущественным налогам физических лиц снизилась на 102 млн рублей и в настоящее время составляет 491 млн рублей, из которых 313 млн рублей – это долг по транспортному налогу, 132 млн рублей – по земельному налогу и 46 млн рублей приходится на задолженность по налогу на имущество физических лиц.

За 6 месяцев 2020 года налоговыми органами Псковской области в адрес должников – физических лиц направлено требований об уплате имущественных налогов на общую сумму 168 млн рублей.
В целях принудительного взыскания задолженности по имущественным налогам в суд налоговиками направлено 5,5 тыс. заявлений на общую сумму 162 млн рублей.

Полученные судебные акты о взыскании долга налоговые органы вправе направить на исполнение работодателю для удержания суммы долга из заработной платы, в банки, где у должника открыты счета, а также судебным приставам-исполнителям.

В свою очередь приставы вправе арестовать имущество должника, а также ограничить его право на выезд за пределы Российской Федерации.
Раннее погашение задолженности имеет ряд преимуществ, такие как минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек и отсутствие ограничительных мер.

Получить информацию о наличии задолженности и погасить её можно с помощью: