ENG

Псковские налоговики используют вебинары для информирования предпринимателей

Дата публикации: 22.10.2014 16:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управлением Федеральной налоговой службы по Псковской области проведен очередной семинар-вебинар для представителей малого и среднего бизнеса семи районов области.

Семинар был проведен в информационно – консультационном центре Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области.

Начальник отдела камерального контроля А.В. Никитина рассказала об изменениях по НДС, вступивших в силу с 2014 года и о дальнейших перспективах. В частности она отметила, что наиболее важным изменением с 01.01.2015 года будет являться то, что все налогоплательщики НДС, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года, должны будут включать в декларацию сведения из книги покупок и книги продаж, а также сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Особое внимание было уделено актуальным вопросам административных процедур досудебного обжалования налоговых споров. На все вопросы, поступившие от участников семинара-вебинара, ответила специалист отдела досудебного урегулирования налоговых споров В.В. Склярова.

Кроме того, всем присутствующим продемонстрировали интернет – сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», действующий на официальном сайте ФНС России. Данный сервис позволяет проявить должную осмотрительность при выборе контрагента (поставщика, подрядчика), предоставляет сведения о государственной регистрации ЮЛ, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств, позволяет осуществлять поиск сведений в реестре дисквалифицированных лиц, содержит информацию об адресах массовой регистрации, сведения о лицах, в отношении которых факт невозможности участия в организации установлен в судебном порядке, сведения о ЮЛ, отсутствующих по своему юридическому адресу.

В заключение встречи работники Управления пообещали, что ответы на самые интересные вопросы будут опубликованы в бюллетене «Бизнес – Налоги».