ENG

Легализация заработной платы – дополнительный источник роста налоговых поступлений

Дата публикации: 21.08.2015 16:27 (архив)

Обеспечение контроля за полнотой и своевременностью поступлений налогов в бюджетную систему Российской Федерации – основная задача налоговых органов. Легализация заработной платы является одной из форм такого контроля.
 
Так 11 августа 2015 года в Отделе Пенсионного фонда РФ в Опочецком районе Псковской области состоялось заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы с участием представителей федеральных структур. Межрайонную  ИФНС России № 4 по Псковской области представляла главный государственный налоговый инспектор отдела контрольной работы Т.Ю. Богданова.
На заседание комиссии были приглашены девять предпринимателей, представляющих с момента постановки на учет, нулевую отчетность. По виду своей деятельности (розничная торговля в палатках, деятельность ресторанов и кафе, деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей) данные предприниматели привлекают наемных работников, но не зарегистрированы в качестве предпринимателей-работодателей, соответственно не производят начисление страховых взносов, и не уплачивают налоги.

Члены комиссии рекомендовали приглашенным легализовать неформально занятых работников и оформить трудовые или гражданско-правовые договоры. По итогам рассмотрения три индивидуальных предпринимателя обязались оформить договоры на своих работников и легализовать выплату заработной платы с сентября 2015 года.

Как отметила Т.Ю. Богданова – «Легализация заработной платы – это не только дополнительный источник роста налоговых поступлений, но и источник социальных гарантий для самих работников».