ENG

Порховские налоговики познакомили налогоплательщиков с изменениями в налоговом законодательстве

Дата публикации: 21.08.2015 16:39 (архив)

Межрайонная ИФНС России №3 по Псковской области провела плановые семинары с налогоплательщиками подведомственных районов.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками О.Н.Васильева разъяснила процедуру государственной регистрации с учетом изменений налогового законодательства. Плательщикам сообщили о том, что с августа 2015 года меняется порядок оплаты за предоставление сведений и документов на бумажном носителе, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Так, сведения о конкретном юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе на бумажном носителе предоставляются за плату в размере  200 рублей, за срочность придется уплатить в два раза больше – 400 рублей.

У тех же, кто выбирает электронное общение с регистраторами, имеется привилегия: услугу им окажут бесплатно. Для такой формы взаимодействия на сайте ФНС России реализован сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Отдельным вопросом стала тема декларирования с 1 июля по 31 декабря 2015 года физическими лицами зарубежных активов, сроки и процедура подачи специальной декларации и прилагаемых документов. О.Н.Васильева подчеркнула, что ознакомиться с данным вопросом можно в рубрике «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» на официальном сайте ФНС.

Заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Е.Г.Максимова  рассказала присутствующим о преимуществах использования электронных сервисов налоговой службы. Особое внимание было уделено изменениям, вступившим в силу 01.07.2015г. Теперь физические лица могут получить бесплатно усиленную неквалифицированную электронную подпись и направлять декларации по форме 3-НДФЛ с прилагаемыми документами через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Не остались без внимания и возможности «Личных кабинетов» для юридических лиц и предпринимателей.