ENG

Актуальные вопросы налогового законодательства рассмотрели на семинаре с налогоплательщиками

Дата публикации: 14.10.2015 10:53 (архив)

13 октября в Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области состоялся семинар для налогоплательщиков. В рамках семинара были рассмотрены вопросы, касающиеся представления отчетности за 3 квартал и 9 месяцев 2015 года, ведения электронного документооборота между налогоплательщиками и налоговыми органами. Налоговики разъяснили налогоплательщикам порядок предоставления пояснений по выставленным автотребованиям, а также по контрольным соотношениям представленных деклараций по налогу на добавленную стоимость.

Начальник отдела выездных проверок В.В. Бурова рассказала о порядке применения патентной системы налогообложения, предстоящих изменениях по упрощенной системе налогообложения.

Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Ю.И. Эзерош познакомила присутствующих с возможностями личных кабинетов для налогоплательщиков, которые функционируют на сайте ФНС России. «Личный кабинет является инструментом дистанционного взаимодействия налогоплательщика с инспекцией и позволяет не выходя из офиса получать информацию о своей деятельности, направлять в электронном виде заявления для получения государственных услуг, а также получать документы от налогового органа», - подчеркнула Юлия Ивановна.

Присутствующим напомнили о программе добровольного декларирования гражданами активов и счетов за рубежом, которая действует до 31 декабря 2015г. До конца года заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев. Цель закона о добровольном декларировании - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов.