ENG

На семинаре с налогоплательщиками обсудили антикризисные меры и основные изменения в налоговом законодательстве

Дата публикации: 20.10.2015 15:57 (архив)

13, 14 и 15 октября 2015 года в г. Пскове проведено 5 расширенных бухгалтерских семинаров, организаторами которых были «Консультант-плюс», общество «Знание», ООО «Инфоком».

Межрайонную ИФНС России № 1 по Псковской области представляла заместитель начальника инспекции – Веденина Жанна Викторовна. Основные вопросы, рассмотренные на семинарах: антикризисные меры в Российской Федерации и основные изменения в налоговом законодательстве в 2015-2016 годах. 

Наибольший интерес у слушателей вызвала тема антикризисных мероприятий, благодаря которым действуют «двухлетние налоговые каникулы», «трехлетние надзорные каникулы». На семинаре обсудили вопросы деофшоризации и декларирования зарубежных активов.

Жанна Викторовна подчеркнула, что до конца текущего года граждане имеют возможность задекларировать принадлежащую им собственность за рубежом: это может быть недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании или счет в банке. Является гражданин собственником или бенефициаром доходов от имущества - и в том, и в другом случае он становится потенциальным декларантом.

Среди вопросов по изменениям законодательства живой интерес вызвали 2 налога:
- налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – в связи с предстоящим предоставлением ежеквартальной отчетности;
- налог на имущество физических лиц – в связи с уплатой в 2016 году налога исходя из кадастровой стоимости имущества.

В заключении Жанна Викторовна обратила внимание слушателей на электронные услуги сайта ФНС России

Теперь с помощью электронного сервиса «Личный кабинет я налогоплательщика для физических лиц» можно представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, а с помощью сервисов: «Налоговый калькулятор – «Расчет транспортного налога», «Налоговый калькулятор - расчет стоимости патента» посмотреть предполагаемую сумму и сроки уплаты налогов.