В Межрайонной ИФНС России №2 по Псковской области проведена «горячая линия» по НДФЛ

Дата публикации: 24.03.2016 08:50 (архив)

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Срок подачи декларации по налогу на за 2015 год истекает 4 мая 2016 года. 

В целях более качественного и оперативного информирования налогоплательщиков Межрайонная ИФНС России № 2 по Псковской области провела «горячую линию» по вопросам декларирования доходов граждан за 2015 год.

Начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области Светлана Владимировна Грищенкова ответила на вопросы налогоплательщиков: кто обязан задекларировать доходы, полученные в 2015 году, с которых не был удержан НДФЛ, в какой срок необходимо подать декларацию и как ее заполнить.

«В категорию «обязанных» задекларировать свой доход входят: индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, арбитражные управляющие, а также физические лица, получившие в 2015 году доходы от продажи имущества (например, квартиры, автомобиля и т.п.), находящегося в собственности менее трех лет, от сдачи в аренду имущества, от оказания услуг в частном порядке (услуги репетитора, няни, сиделки, горничной), доходы в виде выигрышей и ценных призов, от продажи ценных бумаг, акций, долей в уставном капитале организаций», - пояснила Светлана Владимировна.

Она отметила, что благодаря Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» появилась возможность в режиме реального времени без скачивания программы заполнить декларацию по форме №3-НДФЛ, подписать ее усиленной неквалифицированной электронной подписью (которую можно скачать и установить непосредственно из «Личного кабинета»), приложить необходимые документы и направить их в налоговую инспекцию в электронной форме непосредственно с сайта ФНС России.

Также, в помощь налогоплательщикам во всех инспекциях области 15-и 16 апреля пройдут Дни открытых дверей, где они смогут получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы и разобраться с трудностями, возникающими при заполнении налоговых деклараций.

Налоговые инспекции Псковской области в Дни открытых дверей ждут посетителей в следующие часы:
15 апреля, пятница – с 09.00 до 20.00
16 апреля, суббота – с 10.00 до 15.00