Вопросы применения контрольно-кассовой техники обсудили псковские налоговики с представителями организаций, осуществляющих прием платы за жилье и коммунальные услуги

Дата публикации: 22.03.2019 11:29

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области провели информационный семинар для налогоплательщиков, осуществляющих прием платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В ходе мероприятия его участники получили исчерпывающую информацию по вопросу применения контрольно-кассовой техники (ККТ) при приеме указанных платежей.

В семинаре приняли участие  начальник отдела оперативного контроля Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области Сергей Изергин, представитель одного из региональных операторов фискальных данных, а также представители организаций, продающих контрольно-кассовую технику на территории Псковской области.

В рамках семинара налогоплательщиков познакомили с изменениями в законодательстве, связанных с особенностями применения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, порядком выбора и регистрации ККТ.

Сергей Изергин продемонстрировал работу онлайн-сервисов Федеральной налоговой службы, в том числе с сервисами «Личный кабинет юридического лица кабинет юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», объяснил, в каких разделах можно познакомиться с порядком регистрации и применения контрольно-кассовой техники, получить ответы на часто возникающие вопросы, которые поступают от налогоплательщиков.

Представитель оператора фискальных данных проинформировал об услугах, оказываемых ими и порядке заключения договора с данной организацией.

Кроме того, участникам семинара рассказали о выпускаемых видах контрольно-кассовой техники, которая включена в реестр и соответствует требованиям законодательства, а также её особенностях, на которые следует обращать внимание при выборе ККТ.