ENG

Предпринимателям рассказали о новом порядке применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 28.05.2019 11:39

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №3 по Псковской области провели семинар, посвященный актуальным вопросам регулирования предпринимательской деятельности, на котором  подробно рассмотрели внедрение и использование нового порядка применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

На семинаре кроме сотрудников инспекции выступили представители сервисных организаций и центров технического обслуживания, которые рассказали о моделях контрольно-кассовой техники, соответствующих законодательству Российской Федерации, о возможности регистрации (перерегистрации, снятии с регистрационного учета) ККТ через кабинет ККТ, о порядке разрешения возникающих вопросах.

Также в ходе мероприятия рассматривались вопросы налогообложения, говорили о преимуществах и особенностях электронных сервисов налоговой службы. 

Отметим, в ходе перехода на новый порядок применения ККТ онлайн-кассы обязаны установить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, а также плательщики ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли при отсутствии наемных работников.

Кроме того, с целью уменьшения затрат, связанных с переходом на использование онлайн-касс, законодательством предусмотрена возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими патентную систему налогообложения либо систему налогообложения в виде ЕНВД налогового, вычета на сумму затрат по приобретению ККТ в размере 18 тыс. руб. на каждую кассу. Для получения налогового вычета налогоплательщикам достаточно зарегистрировать ККТ до 1 июля текущего года. 

Необходимо подчеркнуть, подобные семинары по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ, а также по оказанию мер господдержки для представителей бизнеса в Псковской области проводятся на регулярной основе.

Напомним, 4 июня 2019 года в Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области по адресу: г. Псков, ул. Яна Фабрициуса, 2а пройдут публичные слушания, на которых будет рассмотрен вопрос «Онлайн-кассы: новые обязанности и новые возможности с 1 июля 2019». Начало мероприятия в 10:00.