Предпринимателям Великих Лук рассказали об вступающих в силу в 2020 году изменениях налогового законодательства

Дата публикации: 24.10.2019 17:10

Информационный семинар для налогоплательщиков, ведущих свою предпринимательскую деятельность на подведомственных Межрайонной ИФНС России № 2 по Псковской области территориях, прошел в Великих Луках.

В числе основных тем, которые были рассмотрены в ходе семинара, участники обсудили нововведения в налоговом законодательстве, уже вступившие в силу в 2019, а также те изменения, которые становятся актуальными с 1 января следующего, 2020 года.  

Так, от заместителя начальника инспекции Марины Андреевой присутствующие узнали о новом порядке исчисления и уплаты земельного  и транспортного налогов для организаций. Кроме того, обсудили нововведения, касающиеся НДФЛ и страховых взносов. 

Подробно рассмотрели участники семинара изменения, которые внесены в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. Начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Юлия Эзерош, вместе с представителем Росстата по Псковской области акцентировали внимание налогоплательщиков на том, что с 1 января 2020 года всю годовую бухгалтерскую отчетность юридические лица, обязанные по закону вести бухучет, должны будут представлять в налоговые органы в электронном виде через операторов электронного документооборота (ЭДО). Этим же Законом, отменяется обязанность представлять данный вид отчетности в Росстат.

В рамках проведения информационной кампании по своевременной уплате имущественных налогов за 2018 г. сотрудники инспекции обозначили важность оплаты в срок не позднее 2 декабря 2019 г. и рассказали о последствиях, которые будут ждать должников. 

Кроме того, сотрудниками инспекции были даны подробные консультации всем желающим по проблемным вопросам применения контрольно-кассовой техники (ККТ).