ENG

В Псковской области растет востребованность услуг в сфере государственной регистрации и учета налогоплательщиков в электронном виде

Дата публикации: 06.06.2014 16:03 (архив)

Электронные сервисы сайта ФНС России с каждым днем становятся все популярнее. Так, используя сервис ФНС России «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» становится возможным направить в регистрирующий орган документы в электронном виде на государственную регистрацию. Для удобства заявителя текущий статус заявки и результат ее рассмотрения пользователь получает по электронной почте.

В Псковской области в 1 квартале текущего года с использованием данного сервиса осуществлена государственная регистрация в отношении 93 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для сравнения, в аналогичном периоде 2013 года данной услугой воспользовалось лишь 47 налогоплательщиков.

Возросла популярность сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет», позволяющего направить в налоговый орган заявление физического лица о постановке на учет, не посещая налоговый орган, и получить Свидетельство. В 2013 году в налоговые органы через Интернет поступило 669 таких заявлений, а в 1 квартале 2014 – уже 172 заявления.

Преимущество электронных сервисов ФНС России очевидно. Главное их удобство состоит в том, что при подаче документов заявителю не нужно приходить в регистрирующий (налоговый) орган или требуется лишь одно посещение.