ENG

Граждане Псковской области задолжали бюджету 399,3 млн рублей

60 Псковская область

Дата публикации: 15.06.2018

Издание: Сетевое издание Центр деловой информации Псковской области
Тема: Налоговая задолженность
Источник:  http://businesspskov.ru/rpolza/pinfo/142915.html

Долги жителей Псковской области по имущественным налогам составляют 399,3 млн рублей. Об этом ЦДИ сообщили в региональном Управлении федеральной налоговой службы.
 
Самая большая задолженность - у владельцев транспортных средств - 282,6 млн рублей. Еще 33,2 млн рублей составляет задолженность по налогу на имущество физических лиц, 83,5 млн рублей – по земельному налогу.
 
В отношении граждан, которые, несмотря на требования, по-прежнему не исполнили обязанность по уплате налогов, налоговые инспекции Псковской области инициировали судебные процедуры по взысканию задолженности за счет имущества, включая деньги на расчетных счетах, объекты недвижимости, транспортные средства должника, в принудительном порядке.
 
Так, за 5 месяцев этого года налоговыми инспекциями области в суды общей юрисдикции и мировым судьям направлено 8,3 тыс. заявлений о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности в сумме 129,5 млн руб.
 
Кроме того, при сумме задолженности по исполнительному документу менее 25 тыс. руб. налоговые органы вправе направить судебные приказы работодателю должника, а также лицу, выплачивающему должнику пенсии, стипендии и иные периодические платежи, для удержания долга непосредственно из дохода должника.
 
Ещё одна мера воздействия на должников - ограничение выезда граждан, имеющих задолженность по налогам, за пределы территории Российской Федерации. Это может стать неприятным сюрпризом для граждан, запланировавших свой отдых или деловые поездки за рубежом.
 
Для уточнения размера имеющейся задолженности и ее оплаты налогоплательщикам советуют обратиться в налоговый орган по месту жительства, в любой территориальный отдел МФЦ или воспользоваться услугами электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».