ENG

Должникам по имущественным налогам разъяснили последствия неуплаты задолженности

Дата публикации: 29.03.2019 15:49

В Управлении Федеральной налоговой службы по Псковской области под председательством заместителя руководителя Управления Алексея Павлова состоялось очередное заседание комиссии по урегулированию задолженности по уплате налогов в бюджетную систему Российской Федерации. 

На встречу были приглашены 15 налогоплательщиков - физических лиц, имеющих задолженность по уплате имущественных налогов. В общей сумме она составляет 6 млн. рублей. Отметим, подобная работа в УФНС России по Псковской области проводится на регулярной основе и направлена на сокращение задолженности по налогам.

В заседании комиссии приняли участие начальник отдела анализа и налоговой политики комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области Елена Иванова и заместитель начальника отдела организации исполнительного производства, розыска, реализации имущества должников и розыска детей Управления ФССП России по Псковской области Андрей Гулин.

С каждым налогоплательщиком в индивидуальном порядке были рассмотрены причины образования задолженности, меры, принимаемые по ее погашению, а также предложения по выходу из создавшегося положения.

Заместитель руководителя УФНС России по Псковской области Алексей Павлов подчеркнул, что в случае неисполнения обязанности по уплате налогов в добровольном порядке в соответствии со ст.48 НК РФ налоговый орган обязан приступить к процедуре принудительного взыскания задолженности, что приведет к направлению исполнительных документов в службу судебных приставов. 

Кроме того присутствующим разъяснили, что в этом случае сумма к уплате для налогоплательщика  увеличивается за счет необходимости оплаты исполнительского сбора, взимаемого судебными приставами в размере 7% от суммы исполнительного документа, но не менее 1 тысячи рублей. 

Также наличие задолженности может стать основанием для применения к должникам ограничительных мер, которыми являются: запрет на осуществление регистрационных действий с имуществом должника (как с движимым, так и недвижимым), получение загранпаспорта, запрет на выезд за пределы Российской Федерации, наложение ареста на банковские счета и т.д.