ENG

Более 1700 заявлений о предоставлении льгот по имущественным налогам получили инспекции региона c начала 2021 года

Дата публикации: 12.04.2021 15:10

В первом квартале 2021 года территориальными налоговыми органами по Псковской области проведена кампания по информированию граждан и субъектов бизнеса о налоговых льготах при налогообложении имущества и порядке их предоставления.

Информационная кампания проведена в целях корректного исчисления имущественных налогов физическими и юридическими лицами, имеющими право на льготы.

Отметим, своевременно направленные в налоговые органы, до срока исчисления налогов, сообщения о недостоверности информации в личном кабинете налогоплательщика, розыске транспортных средств или заявления об уничтожении объекта, помогут избежать необоснованных налоговых обязательств.

Так, в рамках проведения кампании, было организовано распространение информации через ТКС, а также в местах массового скопления людей (рынки, торговые центры, крупные магазины) посредством локального радио, проведены вебинары, разработаны листовки и буклеты.

Кроме того, тема получения налоговых льгот неоднократно освещалась в электронных СМИ Псковской области. Также данная информация размещалась на официальных сайтах местных и районных Администраций. 

В результате информирования, начиная с января, специалистами УФНС России по Псковской области было получено более 1700 заявлений от юридических и физических лиц, являющихся налогоплательщиками в регионе о предоставлении им налоговых льгот.

Напомним, что удобнее всего гражданам заявления и обращения направить через «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России, где предусмотрены жизненные ситуации и подсказки. Если вы не подключены к личному кабинету, войти в сервис физическим лицам можно с помощью пароля (ЕСИА) сайта Госуслуги. Бумажный документ представляется в любую налоговую инспекцию или МФЦ, а также по почте.

Обращаем внимание, что для организаций отправка заявления о льготе через личный кабинет налогоплательщика и МФЦ не предусмотрены. В электронном виде заявление предоставляется по ТКС через операторов связи и подписывается квалифицированной электронной подписью.

Информацию о налоговых льготах по имущественным налогам можно получить на сайте ФНС России с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».