ENG

Предприниматели области оценили преимущества патентной системы налогообложения

Дата публикации: 11.09.2017 17:47 (архив)

Псковские бизнесмены уже успели оценить преимущества патентной системы налогообложения и с каждым годом все активнее ее используют. По данным УФНС России по Псковской области на первом этапе патентной системой воспользовались 133 предпринимателя области, а в 2016 году их число существенно возросло и составило 506. На 1 июля 2017 года в области насчитывается 628 пользователей патентной системы.

Данная система налогообложения применяется на территории Псковской области с 2013 года. Она нацелена на снижение финансовой нагрузки на представителей малого бизнеса. Патенты выдаются индивидуальным предпринимателям на срок от 1 до 12 месяцев, что особенно удобно, если бизнес имеет нерегулярный или сезонный характер.

Говоря о плюсах патентной системы, стоит отметить, что ее применение позволяет посетить налоговую инспекцию всего один раз — при получении патента, налоговая декларация при применении ПСН не представляется. Кроме того, налогоплательщику заранее известна сумма налога, подлежащего уплате, предприниматель имеет фиксированную, предсказуемую и стабильную налоговую нагрузку. Система налогообложения предусматривает также двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Более подробная информация размещена на сайте ФНС России в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Патентная система налогообложения».