ENG

Содержание № 6/2011 журнала "Налоговая политика и практика"

Дата публикации: 25.05.2011 14:13 (архив)

персона номера
от первого лица
Долг платежом красен
Интервью заместителя руководителя ФНС России К. В. Янкова.
Среди задач Службы на 2011 год—снижение соотношения задолженности и налоговых поступлений и повышение эффективности взыскания долгов.

налоговый навигатор
события
Новая философия налогового администрирования
Перспективам налогового контроля, внедрения электронных счетов-фактур и новых сервисов для налогоплательщиков было посвящено выступление М. В. Мишустина на налоговой конференции.

В едином виртуальном пространстве
На втором заседании Пресс-клуба специалисты Службы рассказали журналистам о новых Интернет-проектах.

профессиональный клуб
налоговое администрирование
С. Н. Андрющенко
Особенности администрирования компаний нефтегазового сектора

В статье среди прочих рассматриваются проблемные вопросы налогового администрирования, обусловленные несовершенством законодательства о налогах и сборах.

С. А. Смирнов, А. Р. Горюнов, А. В. Кузьмичёв
Как выявить текущую задолженность по НДФЛ
По мнению авторов, было бы целесообразно ввести для налоговых агентов обязанность ежеквартально представлять отчет по НДФЛ с минимальными сведениями — о количестве работников, получивших доход, и удержанных суммах налога.

Л. В. Катышева
Налогоплательщики ставят оценки…
Результаты социологического исследования, проведенного ФНС России, показывают, что 50% налогоплательщиков в целом оценивают качество работы Службы позитивно.

в продолжение темы
Т. А. Малинина
Налоговое освобождение доходов от реализации акций и долей участия в капитале: перспективы применения
Как повлияет налоговое освобождение доходов от реализации акций и долей участия в капитале, введенное в Налоговый кодекс РФ, на качественные характеристики налоговой системы? Анализируются аргументы «за» и «против» данной льготы, приводятся предложения по ее модификации.

проблемы и их решение
Д. В. Асеев
Возврат к «серым» схемам: причины, риски, ответственность
Данные первых месяцев текущего года подтверждают прогноз о росте выплат заработной платы в конвертах. Причина — повышение тарифов страховых взносов. Каковы настроения бизнес-сообщества и глубина проблемы? Что можно сделать для преломления этой негативной тенденции?

А. Игнатов, А. Сумин
О концепциях необоснованной налоговой выгоды и деловой цели
Авторы считают, что совершенствование российской налоговой системы предполагает также совершенствование концепций, направленных на борьбу с уклонением от уплаты налогов, и прежде всего приведение их в соответствие с реалиями сегодняшнего дня и законодательное закрепление.

предложения. концепции. перспективы
И. В. Никулкина
Развитие территорий Арктики: налоговое и таможенное регулирование
Сегодня в Арктическом регионе реализуется ряд инвестиционных проектов. Это Штокмановский проект, освоение полуострова Ямал и севера Красноярского края, Якутии. По мнению автора, чтобы активизировать дальнейшее развитие этого региона, необходимы комплексные меры налоговой, таможенной и региональной политики.

кабинет налогоплательщика
новое в законодательстве
Е. Ю. Диркова
Формируем отчет о движении денежных средств по-новому
В системе национальных стандартов бухгалтерского учета появился новый нормативный документ — ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств». Он вносит существенные изменения в привычные подходы к составлению этой формы бухгалтерской отчетности.

налогообложение и бухгалтерский учет
Д. Ю. Григоренко
Сложности в учете расходов на создание неотделимых улучшений
Арендатор может требовать компенсации стоимости неотделимых улучшений при условии осуществления их за счет собственных средств и с согласия арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды.

налоги и право
И. Л. Юрзинова, В. Н. Незамайкин
Налоговые последствия реорганизации
Рассмотрены основные особенности реорганизации, которые необходимо учитывать для правильного планирования ее налоговых последствий.

налоги в вопросах и ответах
НДС: «бонусные» товары, перенос вычета, переуступка прав и долга (на вопросы отвечают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ)
Организация-продавец поощряет своих клиентов, вручая им специально закупленные товары. Как осуществляется налогообложение НДС? Однако на вопрос нет однозначного ответа.

события
П. Н. Широков
Новые подходы к вопросам кадровой политики в налоговых органах
На семинаре-совещании перед руководителями кадровых подразделений территориальных налоговых органов в числе прочих была поставлена задача провести в 2011 году аттестацию всех сотрудников.